यूपी बजट 2026 में युवाओं को फ्री टैबलेट और स्मार्टफोन देने का बड़ा ऐलान

up news

UP Budget 2026: योगी सरकार ने बजट 2026 में युवाओं को लेकर कई बड़ी घोषणाएं की हैं। डिजिटल सशक्तिकरण से लेकर रोजगार, सरकारी भर्तियों और स्वरोजगार योजनाओं तक युवाओं के लिए हजारों करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। सबसे बड़ा ऐलान 40 लाख युवाओं को मुफ्त टैबलेट और स्मार्टफोन देने का है, जिसके लिए 2374 करोड़ रुपये का बजट प्रस्तावित किया गया है।

डिजिटल क्रांति: 40 लाख युवाओं को मिलेंगे टैबलेट-स्मार्टफोन

वित्त मंत्री ने अपने बजट भाषण में बताया कि स्वामी विवेकानंद युवा सशक्तिकरण योजना को और विस्तार दिया जा रहा है। इस योजना के तहत 40 लाख युवाओं को टैबलेट और स्मार्टफोन वितरित किए जाएंगे।

इसके लिए बजट में 2374 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। सरकार के अनुसार, अब तक प्रदेश में 49 लाख 86 हजार से अधिक टैबलेट और स्मार्टफोन मुफ्त वितरित किए जा चुके हैं।

इस योजना का उद्देश्य युवाओं को डिजिटल रूप से सक्षम बनाना और उन्हें ऑनलाइन शिक्षा, प्रतियोगी परीक्षाओं व रोजगार के अवसरों से जोड़ना है।

रोजगार और सरकारी भर्तियों का लेखा-जोखा

पुलिस विभाग

  • वर्ष 2017 से अब तक 2,19,000 से अधिक पदों पर भर्ती
    • 1,83,766 पुरुष
    • 35,443 महिला
  • 60,244 आरक्षियों का प्रशिक्षण जारी
  • 83,122 अराजपत्रित पदों पर भर्ती प्रक्रिया प्रगति पर

शिक्षा विभाग

  • मिशन रोजगार के तहत 8,966 नियुक्तियां राजकीय माध्यमिक विद्यालयों में
  • सहायता प्राप्त अशासकीय विद्यालयों में 2017 से अब तक 34,074 शिक्षकों का चयन

मनरेगा

  • वित्तीय वर्ष 2025-26 में 20 करोड़ 19 लाख से अधिक मानव दिवस सृजित
  • इस मामले में यूपी देश में अव्वल

सरकार का दावा है कि अब तक 10 लाख रोजगार के अवसर उपलब्ध कराए जा चुके हैं।

नए शहरों के लिए विशेष बजट

  • मेरठ, मथुरा और कानपुर की नई योजनाओं के लिए 750 करोड़ रुपये
  • अयोध्या की नई परियोजनाओं के लिए 100 करोड़ रुपये

वित्त मंत्री के बजट भाषण से साफ है कि सरकार का फोकस युवाओं को तकनीकी रूप से सशक्त बनाना, रोजगार के अवसर बढ़ाना और स्वरोजगार के जरिए आत्मनिर्भर बनाना है।

[acf_sponsor]