Weather Update: दिल्ली-एनसीआर में शरद ऋतु की दस्तक, मौसम सुहावना लेकिन स्मॉग बरकरार

0
13
Weather Update
Weather Update

दिल्ली-एनसीआर में अब मानसून पूरी तरह विदा हो चुका है और मौसम शरद ऋतु की ओर बढ़ रहा है। दिन में धूप तो निकल रही है, लेकिन सुबह और देर शाम हल्की ठंडक महसूस की जा सकती है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, 23 से 29 अक्टूबर के बीच आसमान साफ रहेगा और बारिश की कोई संभावना नहीं है। हालांकि, प्रदूषण के स्तर में अभी खास सुधार नहीं दिखेगा। हवा में नमी और हल्की गति के कारण वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) मध्यम श्रेणी में बना रहेगा।

मौसम में हल्की धूप और ठंड का अहसास

मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि अगले कुछ दिनों में न्यूनतम तापमान करीब 20 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम 32 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहेगा। दिन में हल्की धूप और रात में ठंड का अहसास बढ़ेगा। अक्टूबर के अंत और नवंबर की शुरुआत में तापमान में धीरे-धीरे गिरावट देखने को मिलेगी। वहीं, दिसंबर में ठंड बढ़ने की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग का अनुमान है कि इस साल की सर्दी सामान्य से थोड़ी अधिक हो सकती है। दिसंबर के अंतिम सप्ताह और जनवरी 2026 के शुरुआती दिनों में ठंड का असर तेज रहेगा।

क्षेत्रों में स्मॉग की दिक्क़ते

वहीं, दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों में स्मॉग की समस्या अभी बनी हुई है। सुबह के समय वाहन चालकों को धुंध और स्मॉग के कारण दृश्यता में कमी की परेशानी हो रही है। प्रदूषण नियंत्रण एजेंसियों ने लोगों को सलाह दी है कि सुबह या शाम के समय अनावश्यक रूप से बाहर न निकलें। खासकर बुजुर्गों, बच्चों और सांस की बीमारियों से पीड़ित लोगों को सतर्क रहने की जरूरत है। घर से बाहर निकलते समय मास्क पहनने की सलाह दी गई है।

किसानों से की गई अपील

पंजाब और हरियाणा के किसानों से भी अपील की गई है कि वे खेतों में पराली न जलाएं क्योंकि इससे दिल्ली-एनसीआर की वायु गुणवत्ता पर बुरा असर पड़ता है। इस दौरान हवा की गति लगभग 8 से 10 किलोमीटर प्रति घंटे तक रहेगी, जिससे प्रदूषण के कण कुछ हद तक फैल सकेंगे।

मौसम विभाग का अनुमान

मौसम विभाग के मुताबिक, अगले कुछ दिन सुबह हल्का कोहरा छाया रहेगा, लेकिन दिनभर आसमान साफ और धूप खिली रहेगी। रविवार, 28 अक्टूबर को मौसम सुहावना रहेगा, तापमान 20 से 32 डिग्री सेल्सियस के बीच और AQI 105 से 135 के बीच रहने की संभावना है। फिलहाल मौसम में हल्की ठंडक के साथ स्मॉग और प्रदूषण से राहत मिलने में अभी कुछ समय लग सकता है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here