‘VIP कल्चर खत्म, सभी श्रद्धालु समान’, CM योगी ने दिए सख्त निर्देश – कोई प्रोटोकॉल नहीं स्नान पर्वों पर

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रयागराज माघ मेला-2026 को आस्था और समानता का प्रतीक बनाने के लिए बड़ा फैसला लिया है। प्रमुख स्नान पर्वों पर किसी भी VIP को विशेष प्रोटोकॉल नहीं दिया जाएगा। शुक्रवार को हुई हाईलेवल बैठक में CM योगी ने साफ कहा कि माघ मेला भारत की सनातन परंपरा और सामाजिक अनुशासन का जीवंत उदाहरण है।

सभी के लिए समान व्यवस्था, VIP पास पर रोक

CM योगी ने गृह विभाग को स्पष्ट निर्देश दिए कि प्रमुख स्नान पर्वों पर कोई VIP प्रोटोकॉल नहीं चलेगा। इस संबंध में तुरंत सार्वजनिक सूचना जारी की जाए। उन्होंने कहा कि मेले में आने वाले हर श्रद्धालु को सुरक्षित, स्वच्छ और सुव्यवस्थित माहौल मिले, यही सरकार की प्राथमिकता है। आध्यात्मिक गरिमा बरकरार रखते हुए किसी को असुविधा न हो।

रिकॉर्ड 15 करोड़ श्रद्धालु आने की उम्मीद

माघ मेला-2026 3 जनवरी से 15 फरवरी तक 44 दिनों तक चलेगा। इस बार 12-15 करोड़ श्रद्धालु आने का अनुमान है। मौनी अमावस्या पर एक ही दिन में साढ़े तीन करोड़ से ज्यादा लोग संगम स्नान कर सकते हैं।

महाकुम्भ की सफलता के बाद दुनिया भर में उत्साह है। इस बार:

  • 15-25 लाख कल्पवासी रहेंगे।
  • मेला क्षेत्र 800 हेक्टेयर तक विस्तार।
  • सेक्टर बढ़ाकर 7 किए गए।
  • घाटों की लंबाई में 50% इजाफा

CM योगी ने सभी विभागों से कहा कि आपसी समन्वय से काम पूरा करें। मेला आस्था, सुरक्षा, स्वच्छता और संवेदनशील प्रशासन का बेहतरीन नमूना बने।

[acf_sponsor]