मां की मौत के बाद 8 साल के बच्चे की अकेले पोस्टमार्टम यात्रा, एटा की दर्दनाक कहानी!

उत्तर प्रदेश के एटा जिले से एक बेहद दिल दहला देने वाली कहानी सामने आई है, जिसमें सिर्फ 8 साल का एक मासूम बच्चे ने अपनी मां के इलाज और अंतिम संस्कार में अदम्य साहस दिखाया। बच्चे की मां की मौत के बाद परिवार का कोई भी सदस्य मदद के लिए आगे नहीं आया, और उसे अकेले ही मां का पोस्टमार्टम कराना पड़ा। यह घटना न केवल परिवार की बेरुखी को उजागर करती है, बल्कि इस छोटे बच्चे की हिम्मत और जिम्मेदारी की मिसाल भी है।

यह मामला एटा जिले के जैथरा थाना क्षेत्र के नगला धीरज गांव का है। मृतका नीलम लंबे समय से गंभीर बीमारी से जूझ रही थीं। जानकारी के अनुसार उनकी मौत एचआईवी संक्रमण से संबंधित जटिलताओं के कारण वीरांगना अवंतीबाई मेडिकल कॉलेज में इलाज के दौरान हुई।

बच्चे के पिता की भी एक साल पहले इसी बीमारी से मौत हो चुकी थी। इसके बाद परिवार में कोई सहारा नहीं बचा। रिश्तेदारों ने जायदाद के लालच और बीमारी के डर की वजह से मदद करने से साफ इनकार कर दिया।

इस मुश्किल समय में, 8 साल के बच्चे ने असाधारण साहस दिखाया। उसने अकेले ही अपनी मां का इलाज फर्रुखाबाद, कानपुर और यहां तक कि दिल्ली तक कराया। पिछले आठ दिनों से वह मेडिकल कॉलेज में दिन-रात अपनी मां की सेवा में लगा रहा।

जब मां का निधन हुआ और अंतिम संस्कार व पोस्टमार्टम की बारी आई, तो रिश्तेदारों ने पूरी तरह कंधा देने से इंकार कर दिया। चाचा और अन्य परिजन शव को छूने तक से कतरा रहे थे।

फिर भी, बच्चे ने अकेले ही मां के शव को लेकर जिला मुख्यालय पहुंचकर पोस्टमार्टम की सभी औपचारिकताएं पूरी कीं। पोस्टमार्टम रूम के बाहर वह बिलखते हुए मां के पास खड़ा रहा, बार-बार मदद के लिए पुकार लगाता रहा, लेकिन कोई आगे नहीं आया। इस दृश्य ने अस्पताल के स्टाफ और मौजूद लोगों को भावुक कर दिया। बच्चे की आंखों में आंसू और चेहरे पर बेबसी की तस्वीर पूरी तरह से दिल तोड़ देने वाली थी।

जैथरा थाना प्रभारी रितेश ठाकुर ने तुरंत हस्तक्षेप किया और बच्चे की सुरक्षा सुनिश्चित की। अंतिम संस्कार की जिम्मेदारी प्रशासन ने संभाली और अधिकारियों ने आश्वासन दिया कि बच्चे को हरसंभव मदद मुहैया कराई जाएगी, ताकि वह अकेला न रहे।

यह घटना न केवल एक छोटे बच्चे की अदम्य हिम्मत को दर्शाती है, बल्कि अपनों की बेरुखी के बीच इंसानियत की अनकही कहानी भी बयां करती है।

[acf_sponsor]